top of page

Хрустальная лира в Париже

В очередной раз национальная казахская культура предстала перед европейской публикой в лице единственного казахстанского коллектива "Бул Бул" из города Актобе.

В период с 12 по 23 июля 2009 года творческая группа "Бул Бул" репетиторской школы "Мугалим", принимала участие в международной программе "Жизнь городов". Кульминацией этой программы стало участие коллектива в фестивале-конкурсе "Хрустальная лира" в городе Кастеле (Франция). Участники фестиваля совершили переезд на комфортабельном автобусе по маршруту: Москва - Прага - Париж - Марсель - Дрезден - Москва.

Яркие, незабываемые впечатления оставили у ребят экскурсии по Праге, где приняли активное участие в концерте на сцене Центрального Дворца детей и молодежи, на котором их творчество было по достоинству отмечено жюри и организаторами фестиваля. В рамках программы ребята посетили Лувр, Эйфелеву башню, парк водных аттракционов - Аквабульвар, "Евро Диснейленд" и Дрезденскую галерею.

Свою творческую программу коллектив представил на гала-концерте на площади перед мэрией города, где проходило официальное приветствие участников фестиваля администрацией города Кастеле. Под руководством Савченко Ю.Н. коллектив "Бул Бул" предстал перед зрителем в самых разнообразных номинациях.

Особо отмечено казахское искусство на домбре в исполнении Капарова Мирхана, а Кажигали Торехан очаровал аудиторию сольным исполнением на домбре произведение итальянского композитора Чардаш Монти. Публика по достоинству оценила красоту казахских народных песен в исполнении Измагамбетовой Динары. В то время как Байгазина Сандина декларировала отрывок из повести Марка Твена "Том Сойер" на английском языке. На суд зрителей Койлыбаева Айнур представила современные танцы. Неизгладимое впечатление на жюри произвели произведения Власенко Ксении. Талантливая девочка сирота, которую воспитывает одна бабушка, отличница художественной школы представили на суд зрителей 3 свои лучшие художественные работы и не собирается останавливаться на достигнутом.

Наградой за все представленные творческие номера стали многочисленные именные дипломы и грамоты, медали, призы и сувениры, но это не может сравниться с массой детских впечатлений, которые ребята получили в красочном, летнем путешествии по Восточной Европе вместе со своим руководителем, директором школы искусств "Мугалим" Савченко Ю.Н.

bottom of page