top of page

Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева в Астане

Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева - это:

Один из крупнейших в Казахстане университетов классического типа. В состав университета входят: Дипломатическая академия, шесть институтов, ведущих подготовку кадров по 77 специальностям. Сегодня в ЕНУ – получают конвертируемый в странах СНГ диплом по избранной специальности. По ряду специальностей студенты ЕНУ имеют возможность углубленного изучения иностранного языка. 

Один из перспективнейших вузов Казахстана, избранный коллективным членом Международной Академии наук Высшей Школы. l Высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав: на 38 кафедрах университета работают более 600 преподавателей, в том числе 70 докторов наук, профессоров, более 200 кандидатов наук, доцентов. 

Современные технологии обучения, новейшие компьютерные классы с возможностью выхода в «Интернет», лингафонные кабинеты, оборудованные аудиовизуальной аппаратурой лекционные аудитории. 

Комфортные корпуса, научная библиотека – одна из самых крупных среди вузов Казахстана, фонд которой свыше 1,5 млн. экземпляров, редакционо-издательский центр, уникальные научные лаборатории, постоянно действующий выставочный зал. 

Многопрофильный учебно-методический и научно-производственный комплекс, в состав которого входят школы, лицеи, колледжи, научно-исследовательские институты, производственные учреждения. 

Многоуровневая система подготовки высококвалифицированных специалистов через бакалавриат, магистратуру, аспирантуру и докторантуру, 10 специализированных Советов по защите кандидатских и докторских диссертаций по 17 специальностям. 

Прочные международные связи с вузами и научными центрами дальнего и ближнего зарубежья: МГУ им. М. В. Ломоносова, Каирский университет, Ольденбургский университет, Российский университет дружбы народов, Белорусский государственный университет, государственные университеты в г. Томске, г. Омске, г. Оренбурге, Дип. Академия МИД России и др. 

Реальная возможность для студентов и преподавателей пройти стажировку или курс обучения в учебных центрах США, Германии, Голландии, Турции, Египта, России и других странах мира. 

5 учебных корпусов, спорткомплекс, столовая, плавательный бассейн, парикмахерская, швейный цех, оздоровительный комплекс в курортной зоне «Боровое». 

Фольклорный ансамбль «Шалкыма», женский духовой оркестр, студенческий молодежный центр, Дипломатический клуб и многое другое. 

Ежемесячная университетская газета «Аудитория», научные журналы «Вестник Евразийского университета» и «Хабарлар», другие научные, учебные и методические издания. 

Один из немногих вузов в Республике Казахстан, осуществляющий подготовку специалистов по 5 летней программе обучения с выдачей дипломов, конвертируемых в странах СНГ. 

Элитарное образование на казахском, русском, английском языках по специальностям, дающее возможность трудоустройства в Казахстане, России и других странах ближнего и дальнего зарубежья. Евразийский государственный университет им. Л. Н. Гумилева ведет прием студентов на бюджетной основе за счет государственных образовательных грантов и кредитов, а также на платной основе. 

Специальность ДИЗАЙН
Специализации в области дизайна:

  • "Дизайн архитектурной среды"

  • "Дизайн рекламы"

  • "Дизайн одежды"

  • "Графический дизайн"

  • "Интерьер и оборудование"


Специальность АРХИТЕКТУРА 
Специализации в области архитектуры:

  • "Архитектура жилых и общественных зданий и сооружений"

  • "Градостроительство"

  • "Ландшафтная архитектура"

  • "Архитектура интерьера"



К обучению на перечисленные выше специальности и специализации принимаются все желающие по результатам творческих и тестовых экзаменов. Зачисленные на 1 курс в течении первых 2 лет обучения получают фундаментальную подготовку по рисунку, графике, живописи, скульптуре, компьютерной графике, языкам (казахский, иностранные), основам научных исследований, гуманитарным и техническим наукам. 

Распределение по художественным и дизайнерским мастерским на выбранные студентами специализации проводятся с 3 курса обучения, где под руководством опытных преподавателей они будут овладевать секретами профессионального мастерства.

Репетиторская школа "Мугалим" проводит подготовительные курсы и собеседование для поступления в Евразийский университет им. Л.Н.Гумилева. Экзамены проводятся в городе Астана. Выпускники курсов получают направление от школы "Мугалим" и поступают по договору ЕГУ со школой. Творческие экзамены: композиция - 3 предмета (шар, куб, кувшин, книга), рисунок (гипсовая голова человека). Государственный тест для гуманитарных факультетов: казахский или русский язык и история Казахстана.

bottom of page