top of page

Чистопольский филиал КНИТУ-КАИ «Восток»

Казанский национальный исследовательский технический университет им. А. Н. Туполева (КНИТУ), ранее Казанский авиационный институт (КАИ), это признанный в России и за рубежом современный образовательный и научно-исследовательский комплекс, который готовит высококвалифицированные кадры для наукоемких отраслей промышленности. Для казахстанцев это возможность получить бесплатное высшее образование в одном из ведущих технических ВУЗов России.

О филиале «Восток»

Филиал КНИТУ-КАИ «Восток» работает в городе Чистополь с 1897 года. В филиале студенты могут приобрести специальность в востребованных сегодня технических и экономических направлениях. 

 

Направления подготовки: 

  • Приборостроение;

  • Информатика и вычислительная техника;

  • Экономика;

  • Менеджмент.

Чистопольский филиал «Восток» обладает профессиональным преподавательским составом. В рамках филиала работают 4 кафедры, на которых преподают профессоры, доктора и кандидаты технических и экономических наук. ВУЗ поддерживает партнерские отношения с ВУЗами Европы (Чехия, Бельгия, Эстония, Болгария) и США. Преподаватели и студенты филиала регулярно принимают участие в научно-технических конференциях, а представители иностранных ВУЗов выступают с лекциями и преподают в стенах филиала.
 

О городе

Город Чистополь находится в 130 км. от Казани на берегу реки Кама. В городе проживают около 60000 человек. Среди достопримечательностей города можно отметить Мемориальный музей Бориса Пастернака, Дворец культуры, Молодёжный центр, Ледовый дворец, Скарятинский сад, Мельничный парк. В Чистополе проживает более сотни национальностей, большинство составляют русские и татары.


В городе также находится завод «БЕТАР» — один из ведущих производителей приборов учета энергоресурсов в России. Выпускники филиала «Восток» могут применить свои знания по приборостроению и вычислительной техники на производстве этого современного предприятия.

Подготовительные курсы

Школа «Мұғалім» приглашает выпускников казахстанских школ на подготовительные курсы для поступления в КНИТУ-КАИ «Восток». Занятия начинаются с 1 ноября. В рамках подготовки вы получите знания по математике, физике и русскому языку, необходимые для успешной сдачи экзаменов. Подготовка проходит по программе и материалам экзаменов российских ВУЗов.


Вступительные испытания для слушателей подготовительных курсов будут проводиться на территории школы в городе Актобе. При успешной сдаче экзаменов наши партнеры из России гарантируют зачисление на бюджетные места с предоставлением общежития и стипендии. 

bottom of page