top of page

Данияр Булатов. Я на солнышко гляжу

Данияру было четыре с половиной года когда его мама, статная интеллигентная красавица, по специальности – врач, привела его ко мне на индивидуальные занятия вокала. В своих мечтах она видела сына на большой сцене в ярких лучах прожекторов, поющего соло на итальянском языке.

Голос у будущей звёздочки, действительно оказался сильный не по годам, чистый и звонкий. Мы стали регулярно заниматься, выбирали репертуар из популярных мультфильмов, модных тогда у детей и у взрослых. Так родился яркий номер: я у рояля аккомпанирую в стиле лёгкого джаза и после моего вступления на сцену выходит маленький Данияр с улыбкой на лице, красивой стрижкой “каре” в модном тогда пиджачке в клетку и поёт звонким дискантом: “Я на солнышке лежу, я на солнышко гляжу”. В те годы пели чаще песни другого характера. А у нас получилось весело, талантливо и просто, про солнышко.

Перед выходом на финальный концерт. Тунис, 2005 год

В 1997 году на первом областном музыкальном конкурсе “Айналайн” с этой песенкой наш Данияр стал победителем среди более 30 вокалистов и получил гран-при от жюри за исполнительское мастерство и яркий образ.

Дальше эта история заставляет меня мысленно перенестись в Африку, на берег океана, в столицу Туниса, на финальный концерт международного музыкального фестиваля “Калинка”. Конкурс проходил на большой площади, до краев заполненной зрителями. Сцена была выстроена организаторами так, что боковой стороной была полностью открыта к морю. Помню этот момент очень ярко: ведущий объявляет “Республика Казахстан, город Актобе, Булатов Данияр, 13 лет. Исполнит песню на итальянском языке – Санта Лючия".

У Даника к этому времени было уже много сольных выступлений на городских и областных концертных площадках, он серьёзно увлёкся современной и классической музыкой, стал посещать уроки фортепиано, прекрасно играл и пел песни – казахские, русские, иностранные.

А здесь, в Тунисе, он был настоящей “звездой” нашей казахстанской команды и всего состава Фестиваля, численностью более 300 талантливых ребят из разных стран мира. Так оценила его председатель жюри Скворцова Галина Васильевна, директор Оргкомитета Московского проекта “Жизнь городов”. Она вручила Данияру диплом лауреата 1 степени в номинации соло вокал.

Наша группа после выступления на фестивале. Данияр Булатов крайний справа. Тунис, 2005 год

Подарком ему, да и всем конкурсантам в тот вечер, стала дискотека в лучшем ночном клубе Туниса. И её на целый час доверили вести нашему Данияру. Он удивил диджея этого клуба отличным знанием английского языка и всего репертуара мировой танцевальной музыки начала 21 века.

Данияр успешно сдал экзамены в государственную алма-атинскую консерваторию по классу вокала и закончил её, работая диджеем в свободное от учебы время в культурной столице Казахстана. Он и тогда, и сейчас гармонично впитывает все жанры современной, классической и фольклорной музыки, звучащей в мире. Дискотека в Тунисе неожиданно тогда для меня стала его второй звёздной дорогой, которая привела его к интересной профессии руководителя крупного музыкального Центра.

По пути домой, у Большого театра. Москва, 2005 год

Мы потом, по дороге домой из Туниса, говорили с Данияром о его конкурсном выступлении в финале с песней “Санта Лючия”. И он и я в ту минуту, когда ветер океана нёс по площади его чудесный лирический голос и в лицо дул вечерний бриз, оба подумали: “Мечты сбываются!” Особенно с заботой материнского сердца и благодаря труду юного таланта.

Продолжение следует...

О Данияре Булатове, известном шоумене и талантливом организаторе музыкальных мероприятий в Алматы, Актобе и по всему Казахстану, я расскажу в августовском выпуске Колонки директора. До встречи!

Савченко Юлия Николаевна. Директор школы.

bottom of page