top of page

Победа актюбинцев на фестивале музыки и танца в Каталонии

Группа талантливых ребят и учеников школы "Мугалим" из Актобе под руководством директора школы Савченко Юлии стала Лауреатами 1-ого Международного фестиваля-конкурса музыки и танца в городе ЛЛорет де Мар в Испании (Каталония).

С 25 июня по 3 июля 2008 года в упорной творческой борьбе между коллективами из России, Украины, Казахстана и Испании прошел этот первый интересный международный конкурс талантов в рамках программы ЮНЕСКО, которая объявила 2008 год- годом общения культур разных народов.

Мы представили на суд жюри, который возглавил известный в Европе театральный режиссер господин Джорден, несколько произведений казахских композиторов в исполнении на кобызе и прекрасные балетные номера на музыку Шопена и народных казахских мелодий.

Исполнителями и теперь уже Лауреатами этого конкурса стали ученики музыкального колледжа Гульбарам Тастимирова и Айдана Айжарыкова за соло на кобызе и юная балерина Салтанат Казахбаева.

Школа "Мугалим" получила главный приз международного жюри: статуэтку "ОСКАРА" за пропаганду национального казахского искусства по всему миру. Все ребята награждены сертификатами за высокое мастерство исполнения и сувенирами оргкомитета.

Городок на испанском побережье Коста-Браво впервые услышал звуки нашего чудесного народного инструмента кобыза, а господин Джорден лично поблагодарил актюбинскую делегацию в лице ее руководителя Савченко Ю.Н. за эту возможность ближе узнать культуру и искусство Казахстана. "Музыка - это душа народа, а наш фестиваль и призывает к душевному сближению между народами", - сказал он, вручая нам высокие награды международного фестиваля музыки и танца в Каталонии.

bottom of page