top of page

Подарите себе крылья свободы!

Сколько бы ни было уже сказано хвалебных, заслуженно добрых слов о репетиторской школе «Мугалим», за рамками любой статьи остается главное, ради чего, собственно, сюда устремляются родители и дети со своими проблемами, радостями, надеждами.

С самого начала школа была задумана как художественная, то есть, в первую очередь, для детей, интересующихся изобразительным искусством и музыкой, для углубленного развития склонностей и талантов, и символом школы стала лира. Каждый ребенок талантлив, он может (и должен!) раскрыть свои дарования и добиться успеха. Но талантам всегда бывает тесно в заранее очерченных рамках, ученики школы выходили на сцену, участвовали в конкурсах и выставках, и оказалось, что перед ними распахнулся мир. А на мир невозможно только восторженно смотреть, нужно активно участвовать в новых сферах жизни, общаться с этим миром. Так перед школой «Мугалим» неизбежно встала проблема освоения языков.

Конечно, в городе есть специализированные учебные заведения этого профиля, но репетиторская школа имеет свои особенности и неоспоримые преимущества, и первое из них – это только индивидуальное обучение. У каждого из учеников свой преподаватель и свое время для урока. И любые проблемы решаются: лексика, грамматика, произношение, да просто индивидуальные особенности, например, ребенок стал неуспевающим именно потому, что он просто н е у с п е в а е т за всем классом. А уж если способный ученик (или его родители) пожелают усовершенствовать знания – именно «Мугалим» предоставит возможность тесного общения с носителями языка. «Ранее уже говорилось о том, что по воскресеньям наши ученики, дополнительно (бесплатно!) занимаются с англоговорящими гостями Актобе из Англии, Ирландии, Канады, Индии, - рассказывает директор Юлия Николаевна Савченко. - И не просто говорят, но активно осваивают на практике совершенно новые для нас сферы культуры, быта, кулинарии стран мира. Живое общение, подлинная английская речь – не учебник, не урок, просто жизнь, отдых, досуг и кухня. И когда дети выезжают в другие страны, они не становятся в тупик перед непривычными реалиями и предметами, не смущаются при общении с любыми представителями других культур. Это совершенно другой уровень преподавания и освоения языка. Сейчас в школе три штатных преподавателя английского языка (и около 80 волонтеров давали уроки о жизни англоязычных стран), среди учеников есть те, кто занимался все 4 года, и, конечно, к ним постоянно добавляются новые.

Еще одна характерная особенность школы «Мугалим» - не бросать ребенка, выращенного в стенах школы. Юлия Николаевна говорит, что для школы просто немыслимо – по окончании года, курса обучения выставить за порог ученика, пусть даже с самыми хорошими отметками и длинным списком предметов и часов, затраченных на обучение. «Для нас главное – не оценки. Если у ребенка есть талант – нужно его раскрыть, дать возможность участвовать в конкурсах, презентациях, выставках, подготовить номер для выступления, сделать заявку на выставку, открыть ему дверь в мир, поставить на дорогу успеха». А возможностей для этого в школе Юлии Николаевны предостаточно: сертификат-аккредитация международной программы «Жизнь городов», International Program Cities Life, как единственного территориального представителя в РК, дает право участия в международных конкурсах, фестивалях, программах и презентациях. Актюбинские дети становятся лауреатами и призерами не только республиканского, но и интернационального уровня, хотя при этом олимпийский принцип «главное – не победа, главное – участие» мог бы стать сам по себе достаточным: конкурсы и фестивали проходят в местах, о которых можно лишь мечтать: Тунис, Египет, Франция, Англия, не говоря уж о странах ближнего зарубежья. Из 9 участников фестиваля в Тунисе 5 получили дипломы, кроме того, среди них был и официально признанные «Голос фестиваля», и «Лицо фестиваля».

Сейчас «Мугалим» пригласили участвовать в уникальном проекте, международном юношеском фестивале в английском Хэррогейте. 14-21 апреля этого года. Коллектив «Бул-бул» исполнит сценическо-музыкальную миниатюру «Беташар», воспроизводящую фрагмент национальной казахской свадьбы: действие на сцене, обряды, танцы, музыкальные номера с аккомпанементом домбры, кобыза, сурная, красочные костюмы…и все действия сопровождаются комментарием на английском языке. Фестиваль предоставит возможность показать таланты и уровень знаний учеников «Мугалима», но даст и бесценный опыт знакомства с мировой культурой. Причем и у вас есть возможность стать участником одного из 200 коллективов фестиваля: если вам от 12 до 20 лет, если вы увлекаетесь английским языком, готовы принять участие в театрализованном действе, поете, играете на национальных инструментах. Торопитесь, таланты! До 5 марта вас ждут в «Мугалиме», очень желателен юноша-домбрист. Жесткие сроки обусловлены оформлением виз в посольстве. И это не просто шоп-тур в Англию, а, как заявлено в программе фестиваля, «предоставление каждому участнику фестиваля заявить о себе на международной арене, получить неоценимый творческий опыт, укрепить творческие, культурные и дружеские связи между народами... Коллектив имеет право использовать атрибуты, эмблемы, флаги городов».

Заявить о себе и при этом рассказать миру, откуда мы, какие мы… Учитель-«Мугалим» открывает своим выпускникам дверь в широкий мир. Кроме вузов нашей республики, Москвы, Санкт-Петербурга и Праги, наши дети получили теперь потрясающую возможность продолжить обучение в Англии, Канаде, Ирландии, США. А поступать в вузы – прямо из Актобе! Главное, что нужно для этого – аттестат о среднем образовании и, конечно, знание английского языка. В посольствах этих стран вам откроют годовую визу для обучения на подготовительном (помните, были у нас «нулевые» факультеты?) отделении выбранного вами колледжа или университета. Выбирайте в «Мугалим» страну, специальность, вуз, уровень и стоимость обучения. В Ирландии, например, эта стоимость примерно вдвое ниже, чем за океаном. Язык совершенствуется методом погружения: вы оказываетесь в сфере носителей языка и в обстановке, максимально способствующей скорейшему усвоению языка обучения. Культура, комфорт, условия проживания, уважение к правам человека. Да, будем откровенны: отсутствие крайних проявлений национальной розни, наблюдающейся в последнее время в ближнем зарубежье, и то, что стоимость обучения и проживания оказывается ниже в Ирландии, чем в Москве, - все это может оказаться для вас решающим доводом при выборе жизненного пути для ваших детей. Дайте своим детям лучшее из возможного.

Но не отчаивайтесь при отсутствии нужного уровня знания языка, или потому, что вы – далеко не выпускного возраста. Вы можете получить международный сертификат TOEFL, потому что «Мугалим» имеет эксклюзивные договоры на консульском уровне о возможности направления для сдачи экзаменов в Алматы, в международные учебные заведения соответствующего уровня.

Разновозрастные дети, уже на уровне 5-8-9 классов могут начать обучение языку за рубежом: Испания, Швейцария, Франция, Германия, Австралия, Мальта. Партнером «Мугалим» выступает солидная московская фирма «Англомир», гарантируется качество обучения, уровень проживания, соответствующая культурная и языковая среда, общение и приобщение к мировой культуре.

Время быстротечно. Все мы в детстве талантливы, но, вырастая, поддаваясь лени и мыслишкам вроде «А, успею еще!», мы можем упустить это самое время, не набрать нужный уровень знаний и практики – и остаться где-то на обочине жизни. Можно и купить дипломы и сертификаты, но если хотим жить по-настоящему, мы своим собственным упорством приобретаем ценные знания, умения, стремимся достичь мирового уровня культуры и науки, начинаем учиться с возможно более раннего возраста. Учиться, конечно, никогда не поздно, но зачем же упускать блестящие, исключительные возможности, если достаточно дойти до репетиторской школы «Мугалим» и поинтересоваться: что можно подобрать именно для нас, для наших детей – в плане языка, развития имеющихся дарований и проявления возможных талантов, индивидуального обучения и дальнейшего образования в признанных миром учебных заведениях. Здесь вам помогут, научат учиться. И будущее будет - за вами!

Газета Ваш Выбор №8 от 27.02.2006

bottom of page